* 01 - Risultati gare del Trofeo del Presidente Nazionale "Bertagnolli" Sez. di Varese

Gara di tiro e marcia – Varese 16 settembre 2018

tra le parentesi sono indicati i “Punti Qualità” ( ) e i “Punti Partecipazione” [ ] assegnati per il Trofeo del Presidente Nazionale.

CLASSIFICA ALPINI

1° Gruppo di Vedano O.(25) [10]

Gruppo di Ferno – (22) [10]

Gruppo di Varese – (20) [20]

Gruppo di Besano – (18) [20]

Gruppo di Cassano M. – (16) [25]

Gruppo di Malnate – (14) [20]

Gruppo di Carnago. – (12) [25]

Gruppo di Brinzio – (10) [25]

AGGREGATI

1° Gruppo di Brinziopunti 24

Gruppo di Ferno – punti 12

Gruppo di Cassano M. – punti 3

---

* 02 Classifiche parziali Alpini e Aggregati

Classifiche ufficiose dopo la gara di “Tiro e marcia”, Varese 16 settembre 2018

L’unica classifica ufficiale è quella redatta dalla Commissione Sportiva Sezionale.
Si declina pertanto qualsiasi responsabilità per errori e imprecisioni

TROFEO DEL PRESIDENTEALPINI-

1° Gruppo di Carnago – punti 265

Gruppo di Brinzio – punti 260

Gruppo di Cassano M. – punti 251

Gruppo di Malnate – punti 246

Gruppo di Besano – punti 220

Gruppo di Capolago – punti 185

Gruppo di Vedano O. – punti 167

Gruppo di Ferno – punti 147

Gruppo di Varese – punti 144

10° Gruppo di Bogno di Besozzo – punti 70

11° Gruppo di Busto A. – punti 43

12° Gruppo di Tradate – punti 35

12 Gruppo di Caronno P. – punti 35

14° Gruppo di Brunello – punti 26

15° Gruppo di Leggiuno Sangiano – punti 24

16° Gruppo di Cardano al C. – punti 20

16° Gruppo di Saronno – punti 20

18° Gruppo di Abbiate G. – punti 15

18° Gruppo di Induno O. – punti 15

18° Gruppo di Azzate – punti 15

18° Gruppo di Lonate C. – punti 15

TROFEO DEL PRESIDENTEAGGREGATI-

1° Gruppo di Brinzio punti 88

Gruppo di Ferno – punti 68

Gruppo di Varese – punti 56

Gruppo di Cassano M. – punti 29

4 Gruppo di Capolago* – punti 29

6 Gruppo di Lonate C. – punti 10

6 Gruppo di Bogno di Besozzo – punti 1

---

* 03 Prossime gare

fonte: commissione sportiva sezionale

10 febbraio – San Michele di Formazza: sci nordico

17 marzo – Monginevro: slalom gigante

31 marzo – Brinzio: corsa individuale in montagna

14 aprile – Ferno: staffetta MTB & corsa

5 maggio – Capolago: corsa individuale

8 – 9 giugno – Tradate: tiro a segno

14 luglio – Carnago: corsa a staffetta

15 settembre – Varese: tiro e marcia

data da definire – Biandronno: corsa a staffetta

---

* 04 Classifica finale Trofeo Presidente Nazionale - anno 2018*

Fonte: Commissione sportiva Sezionale Varese

TROFEO DEL PRESIDENTEALPINI-

1° Gruppo di Carnago – punti 265

Gruppo di Brinzio – punti 260

Gruppo di Cassano M. – punti 251

Gruppo di Malnate – punti 246

Gruppo di Besano – punti 220

Gruppo di Capolago – punti 185

Gruppo di Vedano O. – punti 167

Gruppo di Ferno – punti 147

Gruppo di Varese – punti 144

10° Gruppo di Bogno di Besozzo – punti 70

11° Gruppo di Busto A. – punti 43

12° Gruppo di Tradate – punti 35

12 Gruppo di Caronno P. – punti 35

14° Gruppo di Brunello – punti 26

15° Gruppo di Leggiuno Sangiano – punti 24

16° Gruppo di Cardano al C. – punti 20

16° Gruppo di Saronno – punti 20

18° Gruppo di Abbiate G. – punti 15

18° Gruppo di Induno O. – punti 15

18° Gruppo di Azzate – punti 15

18° Gruppo di Lonate C. – punti 15

TROFEO DEL PRESIDENTEAGGREGATI-

1° Gruppo di Brinzio punti 88

Gruppo di Ferno – punti 68

Gruppo di Varese – punti 56

Gruppo di Cassano M. – punti 29

4 Gruppo di Capolago* – punti 29

6 Gruppo di Lonate C. – punti 10

6 Gruppo di Bogno di Besozzo – punti 1

---

* Albo d'Oro "Trofeo Presidente Nazionale" Sezione di Varese

ALPINI

1986 Gruppo Alpini Tradate
1988 Gruppo Alpini Vedano Olona
1989 Gruppo Alpini Cassano Magnago
1990 Gruppo Alpini Brinzio
1991 Gruppo Alpini Brinzio
1992 Gruppo Alpini Tradate
1993 Gruppo Alpini Brinzio
1994 Gruppo Alpini Brinzio
1995 Gruppo Alpini Brinzio
1996 Gruppo Alpini Vedano Olona
1997 Gruppo Alpini Brinzio
1998 Gruppo Alpini Vedano Olona
1999 Gruppo Alpini Vedano Olona
2000 Gruppo Alpini Carnago
2001 Gruppo Alpini Capolago
2002 Gruppo Alpini Vedano Olona
2003 Gruppo Alpini Brinzio
2004 Gruppo Alpini Vedano Olona
2005 Gruppo Alpini Capolago
2006 Gruppo Alpini Carnago
2007 Gruppo Alpini Carnago
2008 Gruppo Alpini Carnago
2009 Gruppo Alpini Malnate
2010 Gruppo Alpini Vedano Olona
2011 Gruppo Alpini Malnate (ex aequo con Brinzio)
2012 Gruppo Alpini Malnate
2013 Gruppo Alpini Carnago
2014 Gruppo Alpini Cassano Magnago
2015 Gruppo Alpini Carnago
2016 Gruppo Alpini Carnago
2017 Gruppo Alpini Brinzio
2018 Gruppo di Carnago

AGGREGATI

2015 Gruppo di Brinzio
2016 Gruppo di Brinzio
2017 Gruppo di Ferno
2018 Gruppo di Brinzio

---

* Albo d'Oro "Trofeo Presidente Sezionale" - Varese

1996 Gruppo Alpini Tradate
1997 non essegnato
1998 Gruppo Alpini Samarate
1999 Gruppo Alpini Besano
2000 Gruppo Alpini Capolago
2001 Gruppo Alpini Brinzio